Your search for Jacob Jordaens in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 10 December 2015
You are interested in works by Jacob Jordaens?
We are happy to inform you, if works by Jacob Jordaens are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
279
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen - 1678, und Werkstatt
DER DUDELSACKSPIELER Öl auf Leinwand.
57 x 45,5 cm.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Halbbildnis eines Musikanten, der mit aufgeblähten Backen den Dudelsack bläst. Der Kopf bedeckt von einer roten Kappe über braunem, seitlich herabziehendem Haar, das dunkelgrüne Wams mit hellem Kragen und Knopfreihe sowie mit eingefasster Goldstickerei. Der Dudelsack künstlerisch dekoriert durch eine geschnitzte Maske, aus deren Mund die gelochte Pfeife hervorgeht, auf der die Finger des Musikanten spielen, dahinter hochziehende Tonpfeifen. Der Gesichtsausdruck lebensnah und lebendig wiedergegeben, wobei die Anstrengung im Gesicht des nicht mehr ganz jungen Musikers deutlich zu sehen ist. Die Stirn gerunzelt, die Augen etwas zusammengekniffen und dem Betrachter entgegengerichtet. In origineller und nahezu ironischer Weise hat der Maler den korpulenten Musiker mit Doppelkinn dargestellt, sodass sie zur Aufgeblähtheit des Dudelsacks einen humoristischen Bezug nimmt. Verso auf dem Keilrahmen ein bedruckter, alter Aufkleber mit der Aufschrift „Dieses Bild war in der Ausstellung:/ ’Drei Jahrhunderte flämische Kunst’/ vom 1.1. - 2.III. 1930 in/ der Wiener Sezession unter/ Kat. Nr. 1 ausgestellt.“. Weiterer gedruckter Aufkleber mit der Aufschrift „Musée ... Beaux Arts de belgique/ exposition d'oeuvre de Jordaens/ et de son atelier 27. octobre 1928“ mit maschinenschriftlicher Betitelung „Le joueur de cornemuse ...“. (1032907) (22)
Jacob Jordaens,
1593 Antwerp - 1678, and workshop
THE BAGPIPER
57 x 45.5 cm.
Half-portrait of a musician playing the bagpipes with puffed cheeks. He is wearing a red cap over long, brown hair, a dark-green vest with light collar, a row of buttons and gold-embroidered edges. The bagpipes are decorated with a carved mask.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacob Jordaens is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jacob Jordaens?
You would like to sell a work by Jacob Jordaens?