Auction Hampel Living
877
Kleine Kaminuhr
Höhe: 26 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Auf kleinen, gequetschten und gehalsten Kugelfüßen ein rechteckiger Unterbau, in der Front mit appliziertem Relief mit Hunden, die einen Hirsch jagen. Darüber rechts das Uhrengehäuse mit feinen vergoldeten Bronzeapplikationen dekoriert, bekrönt von einem Stillleben mit Jagdgetier, Hasen und Gans. Links daneben steht vollfigurig ausgeformt die Jagdgöttin Diana mit Pfeil und Langbogen auf einem Rasensockel begleitet von einem Jagdhund. Die Bronzen teils sehr fein ziseliert. Leichte Alterssp., Vergoldung minimal berieben.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Ausbrüche an beiden Aufzugslöchern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10118011) (14)