Auction Hampel Living
786
Feine Poudreuse im Rokokostil
Höhe: 75 cm.
Breite: 91,5 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Palisander- und Mahagonifurnier sowie vergoldete Bronzen. Frei stellbar. Auf hohen, geschweiften Beinen. Die leicht geschweifte Zarge über dem Knie hochziehend mit seitlich flankierenden, kleinen Schüben. Über dem Knie ein breiter Schub, darüber eine lederbelegte Schreibauflage, gefolgt von einem Schloss für den Poudreusen-Einsatz. Dieser verspiegelt, flankiert von seitlichen, offenen Kompartimenten unter der geschweiften Abdeckplatte. Rest. Leichte Gebrauchssp., zwei Sabots fehlen und besch. (1011804) (12)