Auction Furniture & Interior
109
Paar elegante Kaminböcke im Louis XVI-Stil
Höhe: 38 cm.
Breite: ca. 39 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bronze, vergoldet. Die Kaminböcke komponiert aus einem kräftigen und einem kleineren Säulenstumpf mit teils geschwungenen, teils geraden Kanneluren. In der Front bekrönt von einer großen Flammenvase mit jeweils zwei Henkeln aus Faunsköpfen geformt, die durch eine Blütengirlande verbunden sind, darüber ein Flammenbündel. Der geschwungene Steg mit gerader Zarge zur hinteren kleineren Säule durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Blüten- und Akanthusblattrosetten. Der hintere Säulenstumpf bekrönt von einer dreifüßigen Flammenvase auf Bocksbeinen mit Widderköpfen. Feine Punzierung. Vergoldung stellenweise berieben. Schöne Alterspatina. Rest. (1010695) (12)
Pair of elegant Louis XVI style andirons
Height: 38 cm.
Width: ca. 39 cm.
Depth: ca. 19 cm.
France, 19th century.
Gilt-bronze. Gilding rubbed off in places. Beautiful aged patina. Restored.