Auktion Möbel & Einrichtung
110
Kleine Louis XVI-Konsole mit Pfeilerspiegel
Höhe der Konsole: ca. 80 cm.
Pfeilerspiegel: 164 x 81 cm.
Italien, um 1800.
Katalogpreis € 2.500 - 4.500
Katalogpreis€ 2.500 - 4.500
$ 2,700 - 4,860
£ 2,250 - 4,050
元 19,550 - 35,190
₽ 248,725 - 447,705
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Konsole auf einem Bein über rechteckigem Grundriss. Die Zarge durchbrochen geschnitten. Das Möbel sich wandseitig etwas weitend. Die Abdeckplatte in grauem Marmor den Konturen des Möbels folgend. Der rechteckige Spiegelrahmen mit feinem Palmettendekor umzogen. Die oberen zwei Drittel mit einer Hinterglasmalerei mit einem Raubtierangriff in orientalisierender Landschaft. Rest. und besch. (10100810) (12)
Small Louis XVI console with trumeau mirror
Height of the console: ca. 80 cm.
Trumeau mirror: 164 x 81 cm.
Italy, ca. 1800.
Carved giltwood. Restored and damaged.