Auction Impressionists & Modern Art

Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz

You are interested in works by Peter Herkenrath?

We are happy to inform you, if works by Peter Herkenrath are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz

605
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz

AUSGEWOGEN Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Herkenrath“.
Verso auf Leinwand Künstlernennung, betitelt und datiert „Cipr. 1989“.
In dünnem Leistenrahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281541) (18)

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

772 / Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peter Herkenrath is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Peter Herkenrath?

You would like to sell a work by Peter Herkenrath?