Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
779
Deutscher Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
MARKTSZENERIE MIT EINER SCHAUSPIELAUFFÜHRUNG Öl auf Leinwand.
47 x 62 cm.
In vergoldetem Empirerahmen mit Muscheldekor (defekt).
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vielfigurige Darstellung eines ländlichen Festes im Freien. Im Zentrum ein farbig betont hervorgehobenes Paar, die Frau in schwarzem Mieder und rotem Rock mit weißer Schürze, der Herr in schwarzem Hut verweist auf die rechts erhöht stehende Schauspielgruppe. Die Schauspielgruppe vor einem mit Stoff drapierten Säulenportal, einer der Schauspieler trägt eine weiße Allongeperücke, daneben eine Schauspielerin und ein junger Mann mit Narrenkappe. Links hinten Stadtsilhouette im Abendlicht, die Szenerie hinterfangen von Bäumen vor blauem Wolkenhimmel. (981791) (11)