Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Sebastian Vrancx?
We are happy to inform you, if works by Sebastian Vrancx are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
662
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, Werkstattnachfolge des
LÄNDLICHE ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz.
26,4 x 35,8 cm.
Verso Malplattenbrandstempel „G+G“ für Gieaume Gabrum, Antwerpen.
Catalogue price € 30.000 - 40.000
Catalogue price€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Hauptgegenstand der Darstellung ist eine junge Landfrau in rotem Kleid mit weißer Schürze, die auf einer Balkenwaage rote Kirschen abwiegt, die ein links stehender Knabe in seinem Hut entgegenzunehmen sucht. Im Zentrum unter einem Baum auf dem Boden sitzend ein Landmann mit Vogeljagdtasche und breitrandigem Hut, der der Szenerie zusieht, wohl zum Knaben zugehörig. Dahinter teilt ein in zwei Stämmen hochziehender Baum die Bildfläche in zwei Hälften. Rechts Ausblick in weitere Baumlandschaft mit einem Turm in der Ferne, links ein Gehöft mit Stadel, davor Schafe, die von der Schwemme und Schafschur heimgetrieben werden. In vielerlei Hinsicht bietet das Gemälde einige Detaildarstellungen von Interesse für das Land- und Jagdleben der Zeit. Am Ast im Zentrum des Bildes ein Lockvogelkäfig, in der linken unteren Ecke Fang- und Fallenkörbe, dahinter ein Bauer, der das Schaf im Flusslauf wäscht. Einige kahle Zweige mit Vögeln besetzt.
Sebastian Vrancx,
1573 -1647, workshop follower
ALLEGORY OF SUMMER
Oil on oak panel.
26.4 x 35.8 cm.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Sebastian Vrancx is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Sebastian Vrancx?
You would like to sell a work by Sebastian Vrancx?