Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1030
Seltene Abendmahlskanne aus Kassel
Höhe: 29,5 cm.
Im Deckel und unter dem Boden die kleine bzw. die große Marke des Kasseler Zinngießers Johann Philipp Heinicke (1705 - 1770, Meister 1736).
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Zinn. Schöne Kanne mit bauchigem Körper und Glockenfuß, vorne mit einer tief angesetzten Schnauze, gegenüber der kräftige, geschwungene und geknickte Henkel. Hoher, gestufter Deckel mit einem Pinienzapfen als Bekrönung. Unter der Schnauze wohl von einer Zweitstiftung die Inschrift "KIRCHE ZU WENIGENHASUGEN 1807". Dunkle Patina.
Literatur:
Zwei sehr ähnliche, größere Kannen (43,5 cm) von Johann Philipp Heinicke, ebenfalls mit späteren Inschriften, erwähnt bei Dirk Bauer, Kirchliches Zinngerät, Wolfhagen 1983, Nr. 40 (Ev. Kirche Istha) und Nr. 76 (Ev. Kirche Wenigenhasungen, vormals ev. Kirche Istha). (9713046)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living