Auktion Hampel Living
1031
Seltener Walzenkrug aus Amberg
Höhe: 24 cm.
Durchmesser: 15 cm.
Arbeit des Zinngießers Ignatius Heldtmann, Bürger 1729.
Datiert "1730".
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Zinn. Barocker Krug mit breitem, ausgestelltem Glockenfuß. Die zylindrische Wandung facettiert mit neun sechseckigen Feldern, die getrieben und graviert sind. Hoher, oben abgeflachter Deckel mit Daumenrast, Bandhenkel. Der Deckel und der Fuß mit Wellenrand, auf dem Deckel das gravierte Besitzermonogramm "I C F" u. die Jahreszahl "1730", auf dem Henkelrücken das Meisterzeichen.
Vgl. Erwin Hintze, Die deutschen Zinngießer und ihre Marken, Bd. V, Nr. 60 (ohne Markenbild und ohne Nachweis erhaltener Stücke). (9713037)