Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1565
Bedeutendes Majolika-Portrait-Tondino aus Faenza
Durchmesser: 22,5 cm.
Um 1500.
Im Zentrum Büste einer Dame mit grüner Haube im Profil nach links vor dunkelblauem Fond, hohe Wandung mit geometrischen Mustern in drei Registern. Breiter Rand mit Blütendekor vor blauen Arabesken auf weißem Grund und Blauverlauf im Fond. Bemalung in Dunkelblau, Orange und Türkisgrün auf Weiß. Gebrochen und rest. mit einigen Ergänzungen am Rand und Füllungen entlang der Bruchstelle.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Literatur:
Ettore A. Sannipoli et al., La Via Della Ceramica Tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Città di Castello, 2010, S. 313.
Ein ähnlicher Teller im Louvre vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des museés nationaux, Paris, 1974, S. 50, Nr. 170.
Ausstellung:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica Tra Umbria e Marche", Juni 2010 - Januar 2011, Nr. 4.4. (8913311)
An Important Maiolica Portrait Tondino from Faenza
Diameter: 22.5 cm.
Circa 1500.
Broken and restored with a few additions on the rim as well as fillings along the cracks.
Literature:
Ettore A. Sannipoli et al., La Via Della Ceramica Tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Città di Castello 2010, pg. 313.
A similar plate is at the Louvre cf. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des museés nationaux, Paris 1974, pg. 50, no. 170.
Exhibition:
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", June 2010 - January 2011, no. 4.4.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica