Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
572
Teil einer Ikonostase
Tempera, Öl und Goldgrund auf Textil, beidseitig auf massiver Nussplatte mit seitlichen Verzapfungen zur Ikonostase.
40 x 53 cm.
Wohl 16./ 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
An der Vorderseite die Darstellung der Heiligen Drei Könige nach rechts kniend, ihre Geschenke in erhobenen Händen nach vorne haltend. Darstellung auf Goldgrund, im Hintergrund Andeutung von Segmentbögen. Die Bilddarstellung durch ornamentale, gemalte Bänder eingerahmt, das obere begrenzende Band blaugrundig, mit heller Blattrankenmalerei. An der Rückseite ebenfalls bemalt mit dekorativen Bordüren. Das Mittelteil weitgehend abgerieben. (9504843)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica