Auktion Hampel Living
573
Schatulle in Taxusholz mit reichen, vergoldeten, getriebenen Beschlägen
Höhe: 15,5 cm.
Länge: 37 cm.
Tiefe: 26 cm.
Wohl Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Rechteckiger Schatullen-Kasten, der Deckel leicht segmentbogig gewölbt. Sämtliche Ecken verstärkt und besetzt mit getriebenen Reliefapplikationen, darin groteske Putten, die sich aus Blütenkelchen entwickeln bzw. geflügelte Putten zwischen Blättern und Blüten. Auf der Deckelmitte ovaler Zierbeschlag ebenfalls dekoriert mit einem Puttenrelief mit Rosenblüten. An der Vorderseite Schlossbeschlag, entsprechend dekoriert mit zwei Putten, die Schlüsseleinführung flankierend. Der Holzkasten in seltenem Taxusholz, poliert. Schloss und Schlüssel erhalten. (9504864)