Ricerca George Grosz nell’asta
Arte moderna
venerdì, 28 marzo 2014
Siete interessati alle opere di George Grosz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Grosz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1465
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin
STEHENDER, WEIBLICHER AKT Aquarell auf chamoisfarbenem Papier.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert "Grosz".
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Blatt beidseitig mit Frauenakt-Zeichnung. Kleine Nadellöcher am Rand, Papier minimal gebräunt und am Unterrand leicht gewellt.
Provenienz:
Vom Besitzer erworben aus dem George Grosz-Nachlass, New York, Archivnummer "GROSZ ESTATE 1-62-5". (960201)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Grosz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di George Grosz?
Volete vendere un′opera di George Grosz?