Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1059
Jan van Kessel d. Ä.,
1626 – 1679
STILLEBEN MIT SCHMETTERLINGEN, KÄFERN UND RAUPENÖl auf Marmor.
22,2 x 30,4 cm.
Rechts unten signiert "I.V.KESSEL" und datiert "1660".
In altem, ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 80.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
In mehreren Ebenen, auf Marmor minutiös und fein gemalte Insekten und Schmetterlinge wie Pfauenauge, Laufkäfer, Hirschkäfer, Libellen, Spinnen und Heuschrecken, daneben Raupen, Nashornkäfer, Ameisen und kleinere Laufkäfer. Rechts die in damaliger Zeit selten abgebildete Gottesanbeterin. Insgesamt 24 Tiere auf beigefarbenem, diagonal geädertem Marmor in Öl.
Expertise:
Dem Werk ist ein Gutachten von Dr. Klaus Erz vom 6. Dezember 2013 beigegeben mit Bestätigung, dass es sich hier um ein eigenhändiges Werk des flämischen Malers handelt. (960211)
Jan van Kessel the Elder,
1626 - 1679
STILL LIFE WITH BUTTERFLIES, BEETLES AND CATERPILLARS
Oil on marble.
22.2 x 30.4 cm.
Signed "I.V.KESSEL" and dated "1660" lower right.
Expert’s report:
An expert’s report by Dr Klaus Erz dated 6 December 2013 is enclosed, with the confirmation that this is an authentic painting in the Flemish painter’s own hand.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique