Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1335
Schmuckschatulle
Höhe: 22 cm.
Länge: 26 cm.
Tiefe: 23 cm.
Florenz, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Holzkästchen, ebonisiert, in Form eines Rechteckkastens. Der Deckel mit kurzer Walmdacherhebung, die obere, kleine Dachfläche als Geheimdeckel seitlich aufschiebbar, mit innenliegendem, mit Samt ausgekleidetem Einlegefach. Feine Profile, die Seiten kassettiert, Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen in Bronze, die Ecken mit vergoldeten Bronzeapplikationen besetzt, in Form von kleinen Karyatiden. In den Kassetten aufgelegte, vergoldete Bronzedekoration in Form von Zweigen und Blättern, die kugelförmigen Früchte in unterschiedlichen Edelsteinen wie Karneol, Achat, etc. Deckelinnenseite mit eingesetztem Spiegel, im Inneren ein herausnehmbares Einlegefach, das Innere mit rotem Samt ausgekleidet. (951431)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living