Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1018
Majolika-Tafelaufsatz mit Eierbechern
Durchmesser: 36 cm.
Höhe: 8,5 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die sechseckige Platte steht auf je drei Harpyien- und drei gehörnten und geflügelten Fabelwesen. Die äußere Wandung umzieht eine tiefe Kehle, die Lippe ist leicht geriffelt. In drei Ecken der Platte sind geöffnete Blütenkelche zu sehen, bestehend aus je drei Blütenblättern, die als Eierbecher dienen. Ein viertes, kleines Salzgefäß rechts schließt die Aufsätze ab. Die flache Schale des Salzgefäßes steht auf einem hohen, stark eingezogenen Fuß. Im Zentrum des Spiegels ist ein Kardinalswappen zu sehen. Die geschweift gerahmte, ovale Wappenkartusche ist mit sechs Lilien vor gelbem Fond besetzt. Die Bemalung in Gelb, Ocker und Blau vor cremeweißem Fond. Die Lippe des Salzgefäßes erg., ein Haarriss, Glasurabplatzungen an den Kanten, ein Stückchen eines Fußes erg.
Literatur:
Ein ähnlicher Aufsatz mit zwei Salzschalen und ein anderer mit Eierbechern, vgl. Vincenzo de Pompeis, La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi, Turin, 2010, S. 34, Abb. 8. (9503311)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living