Auction Maiolica

Seltene Keramikschale
Detailabbildung: Seltene Keramikschale

1017
Seltene Keramikschale

Durchmesser: 36 cm.
Höhe: 12 cm.
Bodenseitig unleserlich signiert.
Wohl Italien, 1960er.

Catalogue price € 750 - 1.000 Catalogue price€ 750 - 1.000  $ 900 - 1,200
£ 675 - 900
元 5,670 - 7,560
₽ 63,877 - 85,170

Die tiefe Schale mit welligem Rand. Auf den nach innen gezogenen Bögen sitzt jeweils ein Frosch, der sich nach oben streckt. Die Glasur in Ocker, Grün und Blau, wobei Grün und Blau am Grund der Schale marmorierend ineinander fließen. Außen in Schwarz und Blau marmoriert. Feines Craquelé. (950593)