Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
992
Majolika-Platte
Durchmesser: 35 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne. Das Dekor ist hispano-maurischen Formen verpflichtet und zeigt auf der Fahne ein sich überschneidendes Zickzackmuster, an der inneren Wandung stilisierte Ranken. Der Spiegel im Zentrum mit einem bekrönten Wappen, das einen Adler, darunter ein Schachbrettmuster aufweist. In Ringen schließen sich darum zunächst ein Blattkranz, konzentrische Kreise und ein Rankenband gefolgt von einem Zahnschnittmuster. Die Bemalung in kräftigem Gelb vor dunklem Ocker, darüber leicht lüstrierend. Chips am Unterrand und der Lippe, Glasurabrieb. (952439)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living