Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
755
Norditalienischer/ venezanischer Maler aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
TEMPELGANG MARIENS Öl auf Leinwand.
51 x 66 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Szene des Neuen Testaments vor dem Portikus einer Säulenanlage wiedergegeben, mit steil ansteigender Treppe, auf der die jugendliche Maria dem Hohepriester entgegenschreitet. Unter einem Vorhang im Hintergrund eine weitere Frau mit Personen und Kindern. Im Vordergrund rechts zwei Tempeldiener, links die Eltern der Maria in einem Türrahmen. Vorne mittig eine junge Mutter mit Kind. Die Bildidee der hohen Stufenanlage bei diesem Thema ist bereits von Tintoretto vorgebildet worden. (9514410)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living