Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
754
Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
INNERES EINER KELLERHÖHLE MIT MEHREREN MÖNCHEN BEIM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 75,5 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Im Zentrum ein Steinaltar, darauf Kruzifix, Schädel und Gebetsbuch, davor eine Sanduhr als Symbol der Vanitas. Rechts zeigt sich eine Gruppe von Mönchen, ebenfalls mit den genannten Symbolobjekten in den Händen. Ein weiterer Mönch kniet gebückt vor einem Kreuz mit Totenschädel, von der Treppe tritt seitlich links ein alter Mönch der Szene hinzu, die von der Grottenöffnung her beleuchtet wird. (951447)