Ricerca Constantin Netscher nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Constantin Netscher?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Constantin Netscher verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
710
Constantin Netscher,
1668 Den Haag – 1723, zug./ Art des
PORTRAIT EINER JUNGEN, ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
55 x 45 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelbildnis, die Dame frontal zum Betrachter sitzend wiedergegeben, der Kopf leicht nach links gewandt, der Blick jedoch dem Betrachter entgegengerichtet. Das fein grau gepuderte Haar hochfrisiert und mit Perlschmuck besetzt. Eine Locke führt über die Schulter herab. Über dem blauen Kleid ein rotes Manteltuch, das sie mit beiden Händen hält. Farblich dazu abgestimmt ein rotes Velum, das von der rechten oberen Ecke herabzieht. Links Ausblick in eine Parklandschaft mit gemauertem Parkpavillon, Figurenbrunnen, Bäumen und Sträuchern im Abendlicht. An der Brüstung eine rote Rose abgelegt. Das Gesicht äußerst fein gemalt, mit sprechendem Ausdruck. (950713)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Constantin Netscher viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Constantin Netscher?
Volete vendere un′opera di Constantin Netscher?