Aste Arte russa
406
Russische Silberkanne
Höhe: 19 cm.
Gemarkt "84-Zloty". Meistermarke "EK".
Prezzo del catalogo € 2.600 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
Vergoldet und mit Ziselierarbeit reich dekoriert. Der Gefäßkörper nahezu kugelförmig, auf kegelförmigem Rundfuß, der Hals nach oben sich weitend, mit geschweifter Tülle. Henkel in Volute einziehend, mit abschließendem Blattwerk, am Ansatz mit herabziehendem Nodus. An der Wandung zwölffach gegliedert durch breite Dekorationsfelder, darin verschlungene Bandmotive, am Hals Blattranken und stilisierte Wellenbänder.
Ähnliche Objekte wurden u.a. auch von der Firma Charles Christofle (1805 - 1863) für Russland gefertigt. (9505711)