Auction Clocks
190
Louis XV-Kartelluhr
Höhe: 77 cm.
Dresden/ Berlin, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. In vergoldetem Metall gearbeitete Glasrahmen des Zifferblattes, umzogen von reicher Rokoko-Schnitzerei. Um den Rahmen zunächst umwickeltes Stabbündel, Bekrönung in Form einer asymmetrisch hochziehenden Rocaille-Blattform, seitlich rechts nach oben ausschwingende Schilfblätter, links geschnitzte Blüten und Blätter, unterhalb des Zifferblattes geschnitzte Gitteröffnung in Art eines Flechtwerks mit nach unten ziehender, nach links ausschwingender, reich geschnitzter Rocaille. An der rechten Seite zieht von oben eine Drachenfigur mit ausgespannten Flügeln hoch, links eine kleine Volute. Schnitzerei von hoher Qualität.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel und ein Schlüssel.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (951511)