Auktion Uhren
189
Nachtlichtuhr
Höhe: 37 cm.
Breite: 20 cm.
Frühes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt) und Zykloidenbacken sowie Repetitionsschlagwerkauslösung durch Faden. Monatsläufer, Schlagwerk und Gehwerk mit einem Federhaus.
GEHÄUSE
Aufbau in Form eines vierbeinigen Gestelles, die Beine geschweift und einklappbar (wohl zur ehemaligen Beförderung in einem Lederetui). Ober- und unterhalb des Eisenzifferblattes eine feuervergoldete Rocaille-Dekoration, in der Bekrönung eine große Kartusche mit durchbrochen geschnittener Heilig-Geist-Taube, deren Schnabel auf die angegebene Zeit weist. Schöne Alterspatina.
ZIFFERBLATT
Ziffernring mit römischen Ziffern, skelettiert, sodass die Ziffern durch Kerzenlicht an eine Wand projiziert werden. Ziffernring dreht sich in 12 Stunden einmal.
ZUSTAND
Gut.
Funktionsfähig.
Ein Schlüssel, kein Pendel. (950978)