Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Pieri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Francesco Pieri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
883
Giovanni Francesco Pieri,
1699 - 1773, zug.
18 x 12 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Oval gerahmtes Wachsbildnis, laut alter Aufschrift Darstellung der Lucrezia Farnese (1430 - 1487). Dreiviertelbildnis in Wachs modelliert, die Dame mit hochgebundenem Haar, in der erhobenen, linken Hand hält sie eine Rosenblüte. Die Kleidung in farbigem Wachs mit Miniaturflussperlen und Glassteinen dekoriert, vor dunklem Hintergrund. Das Rähmchen in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, frühklassizistisch, mit Flechtbandornamentik und bekrönender, durchbrochen geschnitzter Schleife. Verso auf der Abdeckung zeitgleiche, alte Tintenaufschrift mit Bezeichnung der Dargestellten sowie Nennung des Hauses Medici, daneben zwei alte Inventaraufkleber. Die Glasabdeckung leicht gewölbt.
E. J. Pyke, A Biographical Dictionary of Wax Modellers, Oxford, 1973, S. 106.
Thieme/ Becker, Band 26, S. 600, dort als Medailleur erwähnt. (941118)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Francesco Pieri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Pieri?
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Pieri?