Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Bildschnitzer des süddeutschen Barock

Bildschnitzer des süddeutschen Barock

882

STANDFIGUR DES ERZENGEL MICHAELS

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Höhe: 86 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.

In Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit Lüsterfassung in Türkisgrün und Rot auf Silbergrund. Die Figur im Kontrapost mit linkem Stand- und rechtem Spielbein auf zugehörigem, seitlich kehlig eingezogenem, marmoriertem Sockel stehend, an diesem Kartusche mit Beschriftung. Das Gewand an der Rückseite mandelförmig ausgebreitet zum Sockel herabziehend, der Brustpanzer vergoldet und ornamentiert. In der rechten Hand das Flammenschwert, in der linken die Waage für Erlösung und Verdammnis, das Haupt mit einem Diadem bekrönt. An der Rückseite abgeflacht und mit erkennbaren, ehemaligen Wurmgängen. (9417817)