Ricerca Philips Wouwerman nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Philips Wouwerman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philips Wouwerman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
737
Philips Wouwerman,
1619 – 1668, zug.
GESATTELTER SCHIMMEL MIT EINEM LANDSKNECHT AM FUTTERTROG IN MONDLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz.
28 x 25 cm.
Rechts unten monogrammiert "PW". Verso mehrere alte, rote Lacksiegel. Das mittlere Siegel mit Wappen und Helmzier.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im unteren Zentrum des Bildes der Grauschimmel nach links stehend, mit rotem Sattel, der mit der roten Kleidung des Landsknechts links korrespondiert, der an einem Wasserfass steht, in Begleitung zweier Jagdhunde. Am linken Bildrand zieht die Kante eines hölzernen Gebäudes hoch, das durch einen Ausleger als Herberge gekennzeichnet ist. Dahinter erscheint die helle Mondscheibe, die die Szene im Vordergrund von links oben beleuchtet. Rechts hinten hochziehender, felsiger Tafelberg mit Gebäuden in der Ferne unter bewegtem Wolkenhimmel mit auffliegenden Vögeln. (940371)
Philips Wouwerman,
1619 - 1668, attributed
Oil on oak panel.
28 x 25 cm.
Monogrammed 'PW' at bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philips Wouwerman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Philips Wouwerman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Philips Wouwerman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna