Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
730
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand.
111 x 82 cm.
Verso alte Aufschrift des 19. Jahrhunderts "Das Gemälde kam von Lima nach Valparaiso und wurde in Cöln restauriert durch Otto Gra... 1857".
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Allegorische Darstellung der Nächstenliebe als "Caritas Romana" mit Wiedergabe einer jungen Frau im Dreiviertelbildnis, die die Brust ihrem in Gefangenschaft befindlichen Vater hinhält, um ihn vor dem Hungertod zu retten. Das Gemälde in der Tradition der Hell-Dunkel-Auffassung unter Betonung von weichem Sfumato, wobei die Beleuchtungsregie in hervorragender Qualität vorgeführt wird. Die junge Frau mit äußerst anmutigem Gesicht hat den Kopf nach links geneigt und ihre Augenlider leicht gesenkt. (930253)
Italian master of the 17th century
111 x 82 cm.