Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Corneille de Lyon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Corneille de Lyon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
568
Corneille de Lyon,
um 1500 Den Haag – 1575 Lyon, zug.
BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES MIT BRUSTKREUZ UND SCHWARZEM BARETT Öl auf Eichenholz.
32 x 24,5 cm.
Im alten Eichenholzrahmen, vergoldet, mit Wasserschlagleiste.
Prezzo del catalogo € 26.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 26.000 - 30.000
$ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700
Halbbildnis vor dunkelgrünem Hintergrund, der Oberkörper aufrecht, der Kopf leicht schräg gehalten mit Blick zum Betrachter. Das schwarze Wams mit senkrechten, gestickten Streifen dekoriert, um den Hals eine zweifach geschlungene Goldkette mit daran hängendem, goldenem Kreuz. In der linken Hand hält er ein Paar Handschuhe, beide Hände vom Unterrand des Bildes angeschnitten. Das Gesicht äußerst lebendig wiedergegeben, in qualitätvoller Feinmalerei mit dezenten Glanzlichtern. Auf der Vorderseite des Baretts über der Stirn eine querovale, goldene Applikation. (940886)
Corneille de Lyon,
circa 1500 The Hague - 1575, attributed
Oil on oak panel.
32 x 24.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Corneille de Lyon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Corneille de Lyon?
Volete vendere un′opera di Corneille de Lyon?