Ricerca Paul Bril nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Bril?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Bril verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
178
Maler des 17. Jahrhunderts im Kreis des Adam Elsheimer
DER HEILIGE HIERONYMUS IM BUSSGEBET Öl auf Kupfer.
22 x 16,5 cm.
In altem Ebenholzrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Nach rechts kniend in seiner Felshöhle gezeigt, an einem Steinblock, auf dem Buch und Schädel liegen. Der Heilige graubärtig wiedergegeben, der Blick auf den Corpus Christi gerichtet, das Kreuz hält er in der linken Hand, in der rechten Hand hält er einen Stein der bußfertigen Selbstzüchtigung. Vor ihm ein aufgeschlagenes Buch, in der rechten, unteren Bildecke das Symboltier, der Löwe, der den Blick auf den Betrachter gerichtet hat, den Betrachter gleichsam zur Buße mahnend. Rechts hinten Ausblick in helle Wolkenlandschaft mit einer Burganlage mit Türmen vor ins Blaue ziehenden Hügeln unter hellem Horizont. Links oben knorpeliges Wurzelwerk und Geäst mit fein gemalten Blättern. (931983)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Bril viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Bril?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Bril?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia