Auction Hampel Living
1231
â€
Paar Empire-Ziervasen
Höhe: 30,5 cm.
Ohne Marken.
Wohl Italien, um 1830/ 40.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In Porzellan, teilvergoldet, eglomisiert und polychrom bemalt. Ovaloide Vasenkörper mit eingezogenem, vergoldetem Rundfuß, der vergoldete Oberteil der Vase separat, mit geschlossenem Innenboden (sodass beim Einsatz von Blumen nur der obere Teil genutzt werden braucht). Der Aufsatz mit hohem, glattem, sich nach oben sich weitendem Hals und seitlich hochziehenden, schlingenförmig gearbeiteten Amphorenhenkeln. Darunter seitlich je zwei Attaschen in Form von bärtigen Masken mit Widderhörnern, in Mattvergoldung. Grundbemalung in Hellgrün, mit Kanneluren, Blattdekoration und Voluten in Dunkelgrün und Kardinalrot, an der Vorderseite jeweils hochovale Reserve, goldgerahmt, mit jeweils Darstellung des Themas der Maternita: jeweils Mutter mit Kindern vor Andeutung von Landschaftshintergrund. (8403114)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous