Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
452
Majolika-Salzgefäß
Höhe: 10 cm.
Breite: 19 cm.
Tiefe: 11 cm.
Wohl Urbino oder Deruta, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In Form eines grün und gelb gescheckten Drachen auf vier kleinen Füßchen, der Kopf als weibliche Büste mit Flügeln. Der gedrungene Drachenkörper trägt eine kleine Buckelschale. Gewellter Rand mit Volutenornament, bemalt in Grün, Braun, Blau und Gelb. Im ovalen Zentrum Kopf eines Cäsaren vor blauem Fond und gelber Rahmung. Absplitterungen in der Glasur, Füße und Ränder best. (890623)
Maiolica salt pot
Height: 10 cm.
Width: 19 cm.
Depth: 11 cm.
Probably Urbino or Deruta, 18th century.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia