Auction Furniture
119
Louis XVI-Klappsekretär von Martin Ohneberg,
ca. 1738 - 1798
Höhe: 144 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 35,5 cm.
Signaturstempel "OHNEBERG".
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Streng rechteckiger Aufbau in Eiche mit Mahagonifurnier. Die Ecken abgerundet, kannelierte Lisenen, die sich ohne Kannelur in den Stollenfüßen fortsetzen. Die Front mit leicht vertieften Kassetten, die von feinem, gekehltem Profil gerahmt sind. Die Zarge mittig mit vergoldetem Bronzebeschlag. Darüber zwei Türen, gefolgt von ausklappbarer Schreibunterlage. Innen Schubladen verschiedener Größe in drei Registern, die da-rüberliegenden Fächer mit einer vorne mit braunem Leder bezogen Kassette - wohl nachträglich - geschlossen. Oberhalb ein offenes Fach. Eine (erneuerte) Lederplatte in die Schreibfläche eingearbeitet. Oberer Abschluss mit Schublade, zwei runde Zughenkel mit sehr feinem Profil. Die graue Marmorplatte weiß geädert und leicht überstehend. Ein Schlüssel. (891871)
Louis XVI folding bureau by Martin Ohneberg,
ca. 1738 - 1798
Height: 144 cm.
Width: 91 cm.
Depth: 35.5 cm.
Signature stamp "OHNEBERG'.
France, 18th century.