Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Alessandro Varotari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Varotari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
402
Alessandro Varotari,
1588 Padua – 1649 Venedig, zug.
LEBENSGROSSES PORTRAITBILDNIS DES VENEZIANISCHEN MAGISTRATEN BERNARDUS BRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 94 cm.
Im breiten, vergoldeten Rahmen mit Lorbeerblatt-Reliefschnitzerei.
Im Halbbildnis nach rechts, der junge Mann mit dunklem Haar und kurzem Knebelbart in roter Robe mit Luchspelzbesatz, in der rechten Hand Wildlederhandschuhe, die linke Hand geöffnet, mit Hinweis nach rechts. Der Blick gilt dem Betrachter, die Gestalt vor oliv-braunem Hintergrund. In der rechten oberen Ecke vierzeilige Aufschrift "DMP / Bernardus Bra/ DMP /MCCCCLlXVI" (= 1466), dem Datum entsprechend wohl eine retrospektive Portraitierung. (880763)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Varotari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Varotari?
Volete vendere un′opera di Alessandro Varotari?