Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Liu Yong?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Liu Yong verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
812
Liu Fenghua-Liu Yong
1956
MAO Höhe: 116 cm.
An der Plinthe signiert sowie datiert "2006" und nummeriert "No 33".
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Standfigur in Terrakotta in Form eines chinesischen Grabwächters aus der Tang-Periode. Die Figur mit gelber Grundfarbe bemalt, darauf mehrfach das Büstenbildnis von Mao, wobei die Unterkante der Büste bluttropfenartig herabzulaufen scheint. In den Zwischenräumen die Schrift "MAO" in Schwarz und Rot. Die Figur auf rot gefärbtem, rechteckigem Plinthensockel. Offensichtlich hat der Künstler damit Kritik an der Kulturrevolution Maos geübt. Demgemäß ist der Kopf Maos hier in nicht gerade sympathischer Erscheinung wiedergegeben. (870976)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Liu Yong viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Liu Yong?
Volete vendere un′opera di Liu Yong?