Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Édouard Cortès?
460
Édouard Cortés,
1882 Lagny-sur-Marne - 1969
Sohn des spanischen Malers Antonio Cortés, studierte 1899 bei William Adolphe Bouguereau, 1911 war er erstmals erfolgreich im Salon des Indépendants vertreten. Wie Luigi Loir widmet er sich überwiegend Pariser Straßenszenen, die er in verschiedenen Tages- oder Jahreszeiten darstellte.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
GARE DE L'EST, PARIS Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Links unten signiert.
Wiedergabe der regennassen Straße, die zur großen Eingangshalle des Gare de l'Est führt, in abendlichem Halbdunkel, Schaufenster, die doppelstöckige Straßenbahn sowie Kutschen beleuchtet, wobei sich die Lichter in der Nässe der Straße widerspiegeln. Reges Treiben auf dem Boulevard, die Häuser bereits in abendlichem Schatten, der Himmel noch leicht rötlich gefärbt. (851703)
Edouard Cortès,
1882 Lagny-sur-Marne - 1969
Gare de l'Est, Paris
Oil on Canvas.
46 x 65 cm.
Signed on lower left side.
Volete comprare un′opera di Édouard Cortès?
Volete vendere un′opera di Édouard Cortès?