Auction 16th - 18th Century Paintings
294
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
IDEALLANDSCHAFT MIT DEM BIBLISCHEN THEMA „JESUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN“ Öl auf Kupferplatte.
31,5 x 43 cm.
Auf dem späteren Empire-Rahmen mehrere Wachssiegel.
Catalogue price € 15.000 - 16.000
Catalogue price€ 15.000 - 16.000
$ 16,200 - 17,280
£ 13,500 - 14,400
元 117,300 - 125,120
₽ 1,492,350 - 1,591,840
Die Landschaft zeigt sich im Vordergrund durch hohe, links stehende Bäume schattig abgedunkelt, dahinter vom Spätlicht der Sonne heller beleuchtet, mit einem nach rechts hochziehenden Hügel, auf dem ein Städtchen mit Kirchturm thront, dazwischen ein junger Baum mit hellem Laub. Im zentralen Vordergrund ein runder Steinbrunnen mit seitlichen Steinbänken, an denen Jesus links und die Samariterin rechts sitzen, gemäß dem Text des Johannes Evangeliums, Kapitel 4, worin Jesus sich der Samariterin als Messias offenbart. Links im Bild unter Bäumen die im Bibeltext ebenso erwähnte Schar der Jünger Jesu.
Eine beiliegende Dokumentation von Emilio Negro hat das Gemälde - insbesondere das zentrale Brunnenmotiv - mit dem Bologneser Maler Francesco Albani, 1578 - 1660, in Verbindung gebracht. Dabei ist in der beigegebenen Dokumentation ein Kupferstich vorgeführt, in dem Sitzhaltung und Handgesten der beiden Gestalten nahezu identisch wiedergegeben sind, gestochen von Gerard Edelinck, 1640 - 1707, nach einem Motiv von Albani. (861714)
A 17th Century Italian Painter
Oil on copper plate.
31.5 x 43 cm.