Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Johann Theodor Conrad Kickert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Theodor Conrad Kickert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
599
Johann Theodor Conrad Kickert,
1882 - 1965
STILLEBEN MIT CHAMPAGNERFLASCHE UND OBST Öl auf Pressplatte.
33 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1962“, verso in Öl monogrammiert und titelbezeichnet „Nature Morte“ sowie Wiederholung der Datierung „1962“.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Breitpinselige, pastose Malweise. Im Zentrum des Bildes eine Champagnerflasche vor violettem Hintergrund, davor auf weißem Tuch eine schrägstehende Holzschale neben Orange mit Bananen. Der Malstil nimmt die Tradition der französischen Impressionisten auf, wie auch die Klarheit und Einfachheit der französischen Stillebenmalerei seit dem 18. Jahrhundert. Das Gemälde als ein Spätwerk des Künstlers angesehen, der eng mit Picasso befreundet war. (860987)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Theodor Conrad Kickert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Theodor Conrad Kickert?
Volete vendere un′opera di Johann Theodor Conrad Kickert?