Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Hermann Corrodi?
414
Hermann Salomon Corrodi,
1844 Frascati - 1905 Rom
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil.
Prezzo del catalogo € 65.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 65.000 - 70.000
$ 70,200 - 75,600
£ 58,500 - 63,000
元 508,300 - 547,400
₽ 6,466,850 - 6,964,300
ABENDLICHES TREFFEN DER FISCHER IN EINER TAVERNE VON MERGELLINA BEI NEAPEL Öl auf Leinwand.
164 x 98 cm.
Unten mittig auf dem Kahn signiert.
Das große, hochformatige Gemälde zeigt eine links am Ufer der neapolitanischen Meeresbucht stehende Häusergruppe im Spätlicht, überwachsen von Weinranken, die eine Laube bilden, darunter Tische und Bänke zwischen mehreren Fischern und Fischerfrauen nach dem Fischfang. Im Vordergrund ein anliegender Kahn, an dem einer der Männer mit dem Einziehen der Netze beschäftigt ist, davor ein Knabe mit Fischkorb und Netz im Uferwasser. Unter dem hohen, durchlichteten Wolkenhimmel rechts die im Licht gleißend hell stehende Häusergruppe von Neapel, dahinter der rauchende Vesuv. (8605274)
Hermann Salomon Corrodi,
1844 Frascati - 1905 Rome
164 x 98 cm.
Signed.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Hermann Corrodi?
Volete vendere un′opera di Hermann Corrodi?