Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Hermann Corrodi?
We are happy to inform you, if works by Hermann Corrodi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
414
Hermann Salomon Corrodi,
1844 Frascati - 1905 Rom
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil.
Catalogue price € 65.000 - 70.000
Catalogue price€ 65.000 - 70.000
$ 70,200 - 75,600
£ 58,500 - 63,000
元 508,300 - 547,400
₽ 6,466,850 - 6,964,300
ABENDLICHES TREFFEN DER FISCHER IN EINER TAVERNE VON MERGELLINA BEI NEAPEL Öl auf Leinwand.
164 x 98 cm.
Unten mittig auf dem Kahn signiert.
Das große, hochformatige Gemälde zeigt eine links am Ufer der neapolitanischen Meeresbucht stehende Häusergruppe im Spätlicht, überwachsen von Weinranken, die eine Laube bilden, darunter Tische und Bänke zwischen mehreren Fischern und Fischerfrauen nach dem Fischfang. Im Vordergrund ein anliegender Kahn, an dem einer der Männer mit dem Einziehen der Netze beschäftigt ist, davor ein Knabe mit Fischkorb und Netz im Uferwasser. Unter dem hohen, durchlichteten Wolkenhimmel rechts die im Licht gleißend hell stehende Häusergruppe von Neapel, dahinter der rauchende Vesuv. (8605274)
Hermann Salomon Corrodi,
1844 Frascati - 1905 Rome
164 x 98 cm.
Signed.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hermann Corrodi is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hermann Corrodi?
You would like to sell a work by Hermann Corrodi?