Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
275
Französischer Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
HÖFISCHES GARTENFEST MIT FESTZELT UND EINEM ARTISTENGAUKLER IN STAUNENDER MENGEÖl auf Leinwand.
51 x 62 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Blick in einen weiten Platz vor einem links stehenden Herrschaftsgebäude mit Hof und großem Hofgitter. Links folgen in die Bildtiefe hinein mehrere Giebel- und draufständige Häuser. Im rechten Bildhintergrund ein Waldsaum, zwischen zwei hohen Bäumen ein großes, aufgeschlagenes Zelt, darunter ein Banketttisch mit mehreren Personen beim Festmahl. Im Zentrum des Platzes eine dicht gedrängte Menschenansammlung, die einen Akrobaten bewundert, der in Balance auf einer Leiter kopfüber steht. Die unteren linken und rechten Bildecken belebt durch höfische und bäuerliche Personengruppen, dazwischen spielende Kinder. (822639)