Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
277
Maler der flämischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE ELISABETH BEI DER ALMOSENVERGABE Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 80 cm.
Um 1700.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Mehrfigurige Szenerie vor Palast- und Tempelsäulen, im Zentrum die Heilige Elisabeth von Thüringen in dunklem Kleid mit Schleier, soeben im Begriff, den rechts unten knienden Bettlern Münzen in eine Schale zu legen. Im Hintergrund ein Geistlicher mit geöffnetem Chorbuch, links eine weitere Figurengruppe und ein Knabe, der sie an der rechten Hand hält. Der Maler hat verschiedene Stilcharakteristika der flämischen Schule, Einflüsse von Rubens aufgenommen und hier in die Gesamtauffassung subsummiert. Auffallend der Kontrast zwischen dem fein gestalteten Gesicht der Heiligenfigur und den derber gestalteten Physiognomien der Bettelfiguren. (8210323)