Aste Sculture ed Artigianato
629
Großer Verkündigungsengel
Höhe: 94 cm.
Norditalien, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf mitgeschnitztem Sockel kniend wiedergegeben, der Oberkörper jedoch in gekonnter Bewegung nach vorne geneigt, die rechte Hand mit dem Grußgestus, die linke Hand hielt ehemals das zugehörige Lilienstängel-Attribut. Die Gewandung gegürtet, in bewegte Falten gelegt, die am Boden aufstehen. Der edel geschnitzte Kopf mit schlankem Gesicht, gerahmt von seitlich nach hinten ziehendem Lockenhaar, der Hals gesäumt vom weiß gefassten Stoff des Unterkleides. Über den Oberkörper zwei Bänder über Kreuz gelegt. Die hohen Flügel möglicherweise schon früher erneuert. Fassung großteils erhalten, besonders schön die Inkarnatfassung des Kopfes. (810797)
Large Annunciation angel
Height: 94 cm.
15th century.