Aste Una collezione privata di dipinti
Siete interessati alle opere di Valentin Lefèvre?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Valentin Lefèvre verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
314
Valentin Lefèvre,
1642 - 1682
DIE APOTHEOSE VENEDIGS
Prezzo del catalogo € 85.000 - 100.000
Prezzo del catalogo€ 85.000 - 100.000
$ 91,800 - 108,000
£ 76,500 - 90,000
元 664,700 - 782,000
₽ 8,456,650 - 9,949,000
Öl auf Leinwand.
Größe des Keilrahmens: 95 x 65 cm.
Im Oval, abgedeckt durch Rahmenpassepartout.
Die Allegorie der Venezia wird ihres Ruhmes wegen bekrönt, mit Darstellung allegorischer Gestalten und Szenerien. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Wiederholung des großen Deckengemäldes von Paolo Veronese, 1528 Verona - 1588 Venedig, von 1585 in dem Sala del Maggior Consiglio im Dogenpalast zu Venedig. Das vorliegende Gemälde gilt als eine Wiederentdeckung des Malers Lefèvre.
Ausführliche Besprechung mit Abbildungen und Vergleichsbeispielen in:
Ugo Ruggeri, „L’ovado del gran consiglio“ di Valentin Lefèvre ritrovato, in: Critica d’arte, Bd. 15, Casa editrice Le Lettere, S. 38 ff.
Vgl. weiterhin: Alexander Rauch, Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien, Hrsg. Rolf Toman, Köln 1994. (7801021)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Valentin Lefèvre viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Valentin Lefèvre?
Volete vendere un′opera di Valentin Lefèvre?