Aste Una collezione privata di dipinti
Siete interessati alle opere di Jacques Courtois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Courtois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
342
Jacques Courtois,
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom
SCHLACHTENSZENE ZWISCHEN DEM CHRISTLICHEM UND DEM TÜRKISCHEN REITERHEER
Prezzo del catalogo € 200.000 - 250.000
Prezzo del catalogo€ 200.000 - 250.000
$ 216,000 - 270,000
£ 180,000 - 225,000
元 1,564,000 - 1,955,000
₽ 19,898,000 - 24,872,500
Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 144 cm.
Dramatisches Schlachtengetümmel in weiter Landschaft, im Hintergrund qualmende Kanonen, im Vordergrund Gefallene.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben von Giancarlo Sestieri, datiert Rom, 28. März 2004, mit Bildvergleichen und Literaturangabe:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Strangieri del XVII e XVIII Secolo, De Luca, Rom 1999, Abb. 70 - 72, 82 und Tafel IX. (7801066)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Courtois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Courtois?
Volete vendere un′opera di Jacques Courtois?