Auction 19th / 20th Century Paintings
You are interested in works by August Richard Zimmermann?
We are happy to inform you, if works by August Richard Zimmermann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
474
August Richard Zimmermann,
1820 Zittau - 1872 München
VERSCHNEITE LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
56 x 70 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1852". Verso Ovalstempel des Malmittelherstellers "A. Schutzmann/ München".
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Abendliche Winterstimmung, vor der Giebelseite des Hauses ein Schimmel, der vom Hufschmied beschlagen wird, Blick in den Rundbogen der Schmiedewerkstatt mit glühender Esse. Daneben ein braunes Pferd, das von einem Bauern gehalten wird. Weiter hinten ein turmartiges Gebäude, wohl Abzugskamin oder Taubenschlag, im Vordergrund zugefrorener Bachlauf, über den ein Steg führt. Auf den seitlichen hügeligen Anhebungen knorrige Bäume im Herbstlaub.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Malerei, Bd. 4., S. 424. (770622)
August Richard Zimmermann,
1820 Zittau - 1872 Munich
56 x 70 cm.
Signed at lower right, location "München" and dated "1852".
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by August Richard Zimmermann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by August Richard Zimmermann?
You would like to sell a work by August Richard Zimmermann?