Aste Arte popolare
1003
Barocke Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 51 cm.
Österreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Standfigur über original zugehörigem Sockel, in Weichholz geschnitzt, gefasst, in Kleid, Krone und Zepter vergoldet, originale Inkarnatfassung, Sockel rötlich marmoriert mit Vergoldung. Die Madonna aufrecht stehend, mit leicht vorgestelltem rechtem Spielbein und gebauschtem Mantel, über dem hochgezogenen Mantelsaum trägt sie links das Jesuskind, das sich mit einer Hand am Hals der Mutter festhält, die andere Hand hält eine Globuskugel auf dem Knie, die rechte Hand der Madonna hält ein Zepter, über dem Haupt eine hohe Krone in Form der österreichischen Herrscherkrone. Die Figur rückseitig voll gefasst. Schöner, besinnlicher Gesichtsausdruck und insgesamt anmutige Erscheinung.
(770233)
Madonna and Child
Height: 51 cm.
Austria, first half of the 18th century.