Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Großer italienischer Kerzenleuchter
Detailabbildung: Großer italienischer Kerzenleuchter

1002

Gesamthöhe: 144 cm
(inklusive Eisendorn).
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,108 - 3,330
£ 2,352 - 2,520
元 21,868 - 23,430
₽ 197,932 - 212,070

Holzgeschnitzt, gefasst, marmoriert und teilvergoldet. Dreiseitiger Sockel mit geraden, grün marmorierten Flächen, die Ecken in Schweifungen vortretend, Rand vergoldet, über Fußplatte mit dreiseitig vortretenden, schlicht geschnitzten Löwentatzen. Aus dem Sockel aufzeigende, schlanke Rundsäule, bräunlich-beige marmoriert, über der Basis hochziehendes Akanthusblattwerk, entsprechend mit Blättern beschnitztes Kapitell, das sich nach oben zur Tropfschale weitet. (771095)