Vente La Collection Bert Quadvlieg
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Philipp Hackert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Philipp Hackert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
43
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz
ANSICHT DER ANTIKEN RUINEN DES RÖMISCHEN KAISERPALASTES AUF DEM PALATIN IN ROM Tuschzeichnung in Braun, laviert, auf Büttenpapier.
Sichtmaß: 22,5 x 36 cm.
Am Oberrand gegenstandsbezeichnet und signiert “Ruines des palais des empereurs sur le mont Palatine à Rome le jour de St Luc (Am Tag des Heiligen Lukas: 18. Oktober) 1771 - J.Ph. Hackert f.”
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.000
$ 8,100 - 8,640
£ 6,750 - 7,200
元 58,650 - 62,560
₽ 746,175 - 795,920
Blick auf die erhaltenen Gebäudereste mit Bögen, Andeutung des Ziegelmauerwerkes, von Gestrüpp überwachsen, hinterfangen von hochragenden Zypressen, im Vordergrund auf Steinen lagernde Personen im Gespräch, daneben eine stehende Frau, die ein Paket auf dem Kopf trägt. Im rechten Bildteil Mauern mit einem Treppeneinschnitt, ebenfalls von Gebüsch überwachsen. (7600227)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Philipp Hackert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Philipp Hackert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Philipp Hackert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers